
PUBLIC
Tout professionnel qui a l'occasion ou le projet de coacher régulièrement ou occasionnellement.
Coach, consultant, formateur, manager, éducateur, RH, etc...
Pré-requis
Être capable de communiquer oralement et par écrit en français.
Être en situation ou en projet de coacher.
Nombre de participants
2 à 6 participant(e)s
Date de la formation
A définir
Lieu de la formation
Mixte (en présentiel et en distanciel)
Modalités d’organisation
Présentiel : inter ou intra
Pédagogie active, personnalisée.
Distanciel : sur livret apprenant avec interactions entre l'ensemble des participants (formateur et apprenants)
Livret apprenant individuel
Remise du support de formation à l'issue de la formation à chaque participant.
Formateur
Valérie GUILLEMOT, responsable pédagogique, Docteur en Sciences de l'Éducation MBA international Management 25 ans d'expérience en formation dont formation en coaching accompagnement, formation. Chargée d'enseignement Universités Aix-Marseille (responsable de formations, formateur, consultants, coach) et Montpellier (management, communication, créativité).
Objectifs
La formation a pour objectifs de développer les compétences suivantes :
- Choisir sa posture
- Évaluer le besoin et la demande, formaliser un contrat
- Préparer et évaluer des séances de coaching
Contenus
Module 1 : Choisir sa posture
Module 1 - Séquence 1 : Distinguer, guider et accompagner
Séance 1 : Guider :
- Avantages et inconvénients
- Quand guider ?
Séance 2 : Accompagner :
- Avantages et inconvénients
- Quand accompagner
Module 1 - Séquence 2 : Le coaching comme relation éducative
Séance 1 : Le sens - les valeurs - les besoins - les aspirations
Séance 2 : S'appuyer sur ce qui est essentiel pour l'autre en préservant le cadre de l'intervention :
- Le cadre
- La place - la face - le tiers
Module 2 : Évaluer le besoin et la demande, formaliser un contrat
Module 2 - Séquence 1 : Adopter une attitude d'écoute active en tenant compte du cadre de référence des interlocuteurs en présence
Séance 1 : Comprendre son propre cadre de référence et celui de son interlocuteur :
- Le schéma de communication
- Les filtres
- Le cadre de référence
- Les mots faussement simples
Séance 2 : S'approprier les techniques d'écoute active :
- Les différents types de questionnement
- La reformulation
Séance 3 : Traduire en contrat
Module 3 : Préparer, animer et évaluer des séances de coaching
Module 3 - Séquence 1 : Méthodes techniques et outils (bases)
Séance 1 : Méthodes
Séance 2 : Techniques
Séance 3 : Outils
Module 3 - Séquence 2 : Les évaluants et le projet d'évaluation
Séance 1 : Évaluateur - évalué : enjeux et postures
Séance 2 : Modèles de l'évaluation (bases)
Module 4 Sequence 1
Module 4 Sequence 2
Moyens et méthodes pédagogiques
- La formation est basée sur le principe de la méthode active.
- Alternance d'apports de contenu, de retour sur sa pratique et de mises en situation.
- Prise en compte des préaquis et pré requis de chaque participant, personnalisation à partir des besoins de chacun.
- Une synthèse des principes transmis et des outils abordés est remise sous forme de livret à chaque stagiaire. Ce livret constitue un outil pour améliorer sa pratique au quotidien qui peut être utilisé au-delà du temps de formation
Evaluation de la formation
- En fin de formation, évaluation des apprentissages sous forme de quizz et plan d'action. Les participants évaluent à chaud et par écrit la formation.
- Une attestation de formation est transmise à la fin de la formation.
Modalité d’accès : phase diagnostic sous forme de questionnaire, puis un contrat formalise les conditions de réalisation de la formation. Délai moyen d’accès en formation pour l’ensemble de nos formations : 4 semaines en 2022 janv-juillet)
La formation est ouverte à tout public et toutes les situations de handicap seront prises en compte dans la limite des compétences, des moyens humains et matériels proposés dans le cadre de la formation dispensée. Si l’organisme ne dispose pas des moyens matériels, techniques et humains pouvant répondre à la demande du (de la) bénéficiaire en situation de handicap, une solution concertée sera recherchée.